¿Quién está en línea?
Tenemos 16 invitados conectado(s)
Sigueme en Twitter

stats
Miembros : 476
Contenido : 194
Enlaces : 10
Ver contenido por hits : 64528
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy107
mod_vvisit_counterAyer100
mod_vvisit_counterEsta semana207
mod_vvisit_counterSemana pasada657
mod_vvisit_counterEste mes1497
mod_vvisit_counterMes pasado2561
mod_vvisit_counterTotal537472

Tenemos: 16 invitados conectado(s)
Tu IP: 3.80.224.52
 , 
Fecha: Abr 23, 2019

postheadericon Bienvenidos a turfnacional.com

postheadericon JORNADA DE TRANSICIÓN ANTES DE LOS GRANDES PREMIOS

Kurdo, Baronía y Azafata ganan las tres carreras principales en el Hipódromo de La Zarzuela

Tripletes de los jockeys Janacek y Grosjean

Alrededor de 3.000 personas y 133.000 euros en apuestas 

Cerca de 3.000 personas han acudido hoy al Hipódromo de La Zarzuela para presenciar en directo la vigésima y antepenúltima jornada de primavera, en la que Kurdo, Baronía y Azafata han ganado las tres carreras principales de la mañana. Los otros dos protagonistas de la jornada han sido sin duda el jockey checo Janacek y el francés Grosjean que han conseguido tres victorias cada uno, de cinco carreras en las que han montado.

Las dos próximas jornadas hípicas en el Hipódromo de La Zarzuela tendrán lugar el jueves 14 de junio, a partir  de las 22:15 horas – en la que se podrá disfrutar en pantalla gigante del partido de la Eurocopa España-Irlanda- y el domingo 17 de junio, a partir de las 11:15 horas de la mañana, con el Gran Premio Claudio Carudel, de categoría A y en el que se verán las caras los mejores caballos de España en la distancia de la milla.

Durante los meses de junio y julio habrá carreras todos los jueves por la noche, hasta el 26 de julio, inclusive.



 

postheadericon ABDEL SE EXHIBE Y DOMESIDE SE LLEVA EL CORPA

NUEVA EXHIBICIÓN DEL 4 AÑOS DEL DUQUE DE ALBURQUERQUE ANTE UN LOTE FLOJO.

DOMESIDE, CON UN ESPABILADO GROSJEAN, LE ROBA LA CARTERA A ENTRE COPAS Y SE IMPONE EN UN CORPA CORRIDO A PASO DE CARRETA.

TRIPLETE DE OSCAR ORTIZ DE URBINA Y DOBLETE DEL GRAN JESÚS LÓPEZ.

alt
 

postheadericon GALIPOLI, INVICTO, APUNTA AL DERBY

EL TRES AÑOS DE TEO CALLEJO LLEVA 3 DE 3 Y SE HA IMPUESTO A FORTUN EN EL VELAYOS, PRINCIPAL PREPARATORIA DEL DERBY.

MIL AZUL VENCIÓ EN EL COVARRUBIAS, PREPARATORIA PARA EL CARUDEL.

DOBLETE DE LA SETA DE CUBILLAS CON LIBERTINO Y LINIBERTO. GUILLERMO ARIZKORRETA TIENE A SU PATIO "ON FIRE".





Actualizado (Domingo, 29 de Abril de 2012 22:25)

 

postheadericon NUREDYN SE LLEVA LA POULE

EL HIJO DE NURENIEVA VENCIÓ CON UN FANTÁSTICO REMATE EN UNA FLOJA POULE DE POTROS.































LOS RESULTADOS FUERON:
1ª) Giggolo Star - Gran Chipi - Fischer
2ª) Paniside - Valeriano - Suspiron
3ª) Ranyan - Cuentista - Lepic
4ª) Don Hernando Hab - Porquenotecallas - Meneldor
5ª) Nuredyn - Riky Rock - Celtic Rock
6ª) Eco Jar - Alfred - Calamargo





Actualizado (Viernes, 20 de Abril de 2012 08:48)

 

postheadericon KETALA SE CORONA EN EL VALDERAS

La hija de Afriketa ha vengado la mala suerte de su madre, que se lesionó días antes del Valderas de 2006 (el de Nurenieva) tras haber vencido en su preparatoria, premio Atlantida. KETALA no corrió el Atlántida 2012, pero su forma de ganar en el debut, estando aún falta, siendo cortada en dos ocasiones y cambiando de ritmo varias veces, daba pistas sobre la calidad que atesora esta yegua, que entra, aquí y ahora, entre las favoritas para el Oaks. 



Del resto del lote sólo se puede destacar a Extrañeza, más a gusto con la distancia que en la preparatoria. Fallaron las favoritas y todo indica que esta generación de yeguas no es especialmente brillante.

Del resto de la jornada sobre todo nos llamó la atención la reaparición del campeón Shumookh a sus 9 años y tras sufrir una pulmonía que estuvo a punto de costarle la vida. Fantástico el ejemplar de Los Aspirantes-Dos Tumbos preparado por Teo Callejo.

RESULTADOS:
1ª) Turrialba - Kurdo - Don Hernando Hab
2ª) Lodosa - Alteza - Bailongo
3ª) Nonalass - Geronima - Azafata
4ª) Band Karo - Betica - Bipolar
5ª) Ketala - Extrañeza - She Rules
6ª) Shumookh - Golfo Pérsico - Chiqui







Actualizado (Domingo, 08 de Abril de 2012 17:42)